Главная Структура организации Новости Журналы и издания Документы Форум
     
 
Миссия
 
История создания
 
Устав
 
Взносы
 
Хроника
 
Главная страница / Новости /  Ежегодные, шестые по счету «Дни Пионтека» пройдут в Петербурге с 10 по 25 марта 2011 г.

Ежегодные, шестые по счету «Дни Пионтека» пройдут в Петербурге с 10 по 25 марта 2011 г.

10.03.2011 «Дни Пионтека» - это встречи, выставки, дискуссии и творческие вечера. Разноплановые, живые, неожиданные, порой парадоксальные, но неизменно откликающиеся на то подлинное, что сохраняется в самых разных сферах нашей жизни. Таким был и сам Георгий Владимирович Пионтек (1928-2005) – архитектор, художник, этнокультуролог, настоящий подвижник, посвятивший свою жизнь спасению памятников культуры разных народов, поиску и сохранению уникальных образцов техники, орудий, предметов уходящего быта.

В советские годы усилиями этого человека был спасен от уничтожения дом Достоевского в Кузнечном переулке и разработана концепция дома-музея писателя. Пионтек – автор идеи Зеленого пояса Славы Ленинграда, проектов реставрации Нижнего сада в Петергофе и парка «Дубки» в Сестрорецке, создания национальных парков-музеев «Умид» под Шахрисабзом (Узбекистан) и «Торум-Маа» под Ханты-Мансийском.

В самые страшные годы Пионтек имел мужество открыто выступать в защиту репрессируемых народов; во время новейшей войны на Кавказе рвался туда, чтобы успеть зафиксировать гибнущие под снарядами памятники; он учил рисованию детей в еврейской школе и бесстрашно вступал в дискуссии с псевдопатриотами у Гостиного Двора, искренне пытаясь им объяснить, как чудовищно они заблуждаются, и предлагая бесплатно прочесть курс лекций о культуре разных народов…

Человек широких познаний и чрезвычайно разносторонних интересов, Г. В. Пионтек стремился к синтезу различных национальных культур, который мыслил как реализацию универсальной культуры единого (планетарного) этногеобиоценоза человечества. Осуществляемый даже лишь на уровне художественного творчества, такой синтез, по мысли Г. В. Пионтека, был бы в состоянии эффективно содействовать разрешению трагических противоречий и конфликтов современности. Яркое воплощение эти идеи нашли в разработке проекта Национального (международного) парка-музея под открытым небом «Человек и Среда».

Этот уникальный как по замыслу, так и по своим масштабам проект был призван демонстрировать многообразие и историческое развитие культур, религий, быта, ремесел, искусств, достижений науки и техники всех населяющих территорию СССР народов.

В процессе многолетней работы Г. В. Пионтеком практически в одиночку был подготовлен огромный предметный и иллюстративный материал, организован и проведен ряд выставок, докладов и конференций. Проект «Человек и Среда», получивший признание и высокую оценку отечественных и зарубежных ученых-специалистов и деятелей культуры, был включён в Генеральный План развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области до 2005 года, но так и не был воплощен в жизнь.


Проект предусматривал воссоздание на участке приневской территории площадью 3600 гектаров напротив устья реки Тосны фрагментов поселений и быта (в исторической ретроспективе) всех народов, когда-либо проживавших на территории Российской империи и СССР. В широком смысле слова основные идеи, положенные Пионтеком в основу проекта парка-музея, имеют своим источником все духовное богатство гуманистической мысли всего человечества, идеи свободы, справедливости и братства, гармонии с природой, а в более локальном смысле неразрывно соединены и порождены духовным богатством нашего великого города, соединившего в себе мировые культуры Востока и Запада, Севера и Юга. Влекомый этой идеей, Пионтек изъездил и исшагал огромные пространства Советского Союза, изучая быт, культуру, национальную архитектуру народов СССР – и больших, и малочисленных. Его знали простые люди русского Севера и Поволжья, Прибалтики и Приуралья, Средней Азии и Кавказа.


В день прощания с Георгием Владимировичем поминальные службы прошли одновременно в храмах самых разных конфессий – в мечети и синагоге, в армянской и русской православных церквях Петербурга и в дацане далекой Тувы.


С 2006 г. ежегодно в нашем городе проводятся «Дни Пионтека», инициированные рабочей группой по сохранению наследия Г.В.Пионтека, созданной при Союзе Ученых Санкт-Петербурга.


Открытие нынешних, шестых по счету, «Дней Пионтека» состоится 10 марта, в день рождения Георгия Владимировича

Пояс славы Пионтека  "Санкт-Петербургские ведомости", выпуск № 041 от 10.03.2011



ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ



Мероприятия проводятся на двух площадках –
в Центральной Городской Публичной Библиотеке им. В.В.Маяковского
и в Литературно-Мемориальном Музее Ф.М.Достоевского


М. «Гостиный Двор». Наб. реки Фонтанки, д. 46, II этаж, Конференц-зал

Вход свободный. Справки по тел. 712-52-42


10 марта, четверг

19.00 ¾ Открытие «Дней Пионтека».


В программе:

    *

      вернисаж выставки «Ленинград – Петербург. Адреса Пионтека» фотографа Сергея Архипецкого (места города, где жил, работал, учился Георгий Владимирович Пионтек);
    *

      выступление детского фольклорного ансамбля «Живулька» и юношеского фольклорного ансамбля «Топотушки» («масленичные» песни, веснянки, народные попевки и др.);
    *

      демонстрация фильма «Играйте веселее» – реконструкции свадебного обряда Новинской волости Гатчинского района Ленинградской области (по материалам фольклорной экспедиции 1981 г.).


12 марта, суббота

19.00 ¾ Вечер кельтской культуры.
Организатор – Элеонора Кустова (вокалистка группы «Bee Celtic») . Кельты в древности, истоки «кельтомании», религия, мифотворчество. Народы, произошедшие от кельтов: историческая судьба, вклад в мировую культуру, музыкальное наследие. Исполнение кельтских песен и танцев.

14 марта, понедельник

20.00 ¾ Вечер-беседа «Пионтек-романтик».


Ведет вечер писатель и ученый, литературовед, библиограф, краевед, драматург, публицист Евгений Борисович Белодубровский – пожалуй, одним из первых оценивший глубину и всеохватность творческих идей Георгия Владимировича Пионтека, его удивительные человеческие качества альтруиста и романтика, патриота и интернационалиста.


18 марта, пятница

19.00 ¾ «Театр боевых действий».
Вечер, посвященный фехтованию в кино и театре.

Ведущий – Сергей Мишенев, постановщик фехтовальных сцен Государственного Академического Мариинского театра, учитель сценического фехтования факультета искусств СПбГУ, руководитель авторской Школы Фехтовальных Искусств.


19 марта, суббота

19.00 ¾ Лекция «Биологические корни этики: о происхождении альтруизма, нравственности и сотрудничества с точки зрения теории естественного отбора».

Лектор — Владилен Евгеньевич Кипятков, профессор, доктор биологических наук, заведующий кафедрой энтомологии биолого-почвенного факультета СПбГУ.


Развитие социобиологии во второй половине XX века позволило объяснить, как путём естественного отбора происходит эволюция социального поведения животных, в частности, таких явлений, как альтруизм, взаимопомощь, сотрудничество и «джентльменское» поведение по отношению к особям своего вида. Это доказывает естественное биологическое происхождение этических и моральных норм у человека и свидетельствует о важности социобиологии не только для биологов, но и для гуманитариев.


22 марта, вторник

19.00 ¾ Лекция «Инструментальная музыка и этническая идентификация».


Лектор — Игорь Владимирович Мациевский, композитор, заведующий сектором Российского института истории искусств, доктор искусствоведения, профессор, академик РАЕН.


Встреча посвящена роли традиционных музыкальных инструментов, жанров и форм инструментальной музыки в выявлении этнической и культурно-исторической специфики той или иной этнокультурной популяции, позволяющей дать ее объективную интерпретацию и отнести к определенному этносу в настоящем или прошлом – тем более, что этноисторическая специфика инструментализма может сохраняться при полной утрате национального самосознания и даже языка общения.


25 марта, пятница

19.00 ¾ Закрытие «Дней Пионтека»: вечер-презентация «Красная Россия – Музей-театр Советского Союза».


Ведущий — Григорий Борисович Жинков, дизайнер пространственной среды, выпускник Балтийского института экологии, политики и права (БИЭПП), студент Санкт-Петербургского Государственного университета технологии и дизайна (СПбГУТД).


Сейчас наступило уникальное время, когда мы имеем возможность взглянуть на ушедшую советскую эпоху со стороны. Теперь, обладая этим свежим видением и технологиями нового тысячелетия, можно заново проанализировать всё и создать оригинальное выразительное выставочное пространство нового современного музея-театра.

Будет обсуждаться вопрос уместности и актуальности такого музея, возможности его создания на базе завода «Красный Треугольник».




ЛИТЕРАТУРНО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ Ф.М.ДОСТОЕВСКОГО



М. «Владимирская», «Достоевская». Кузнечный пер., 5/2, II ‘этаж, Белый зал
Вход платный (для посетителей мероприятий «Дней Пионтека» - 30 руб.)
Бесплатное посещение – участники ВОВ, инвалиды всех групп, блокадники.
Справки по тел. 571-40-31



21 марта, понедельник

19.00 – Лекция «Археологические памятники Охтинского мыса и проблемы их сохранения».


Лектор – Петр Егорович Сорокин, археолог, заместитель директора по науке Северо-Западного научно-исследовательского института «Наследие", руководитель Санкт-Петербургской археологической экспедиции, кандидат исторических наук.


Археологические раскопки, проведённые на Охтинском мысу, выявили целый пласт уникальнейших памятников, которые вообще никогда не были известны в этом регионе. Теперь мы имеем предысторию пятитысячелетней древности на этой территории – это огромная стоянка эпохи неолита (раннего металла), мысовое городище, принадлежавшее новгородцам (XIII в.), остатки шведской крепости Ландскрона (XIV в.), русского поселения «Невское устье» (позднесредневековый могильник XVI-XVII вв.), шведской крепости Ниеншанц (XVII в., двух периодов существования), Охтинская верфь (ХIX в).

Остатки этих сооружений являются объектами культурного наследия, и необходимо приложить усилия для того, чтобы сохранить эти остатки для будущего, потому что это – наша история, это - ценнейший памятник не только предыстории Петербурга, но и всей российской и западноевропейской истории.



24 марта, четверг

19.00 – Обсуждение концепции Музея городского транспорта
на базе Василеостровского трамвайного парка как интерактивного комплекса и научно-технического центра.

Ведущий – Виктор Алексеевич Туралин, архитектор, координатор общегородского марафона "ЗА МУЗЕЙ – ЗА ТРАМВАЙ".


Встреча направлена на привлечение внимания к старинным трамваям как неотъемлемой части нашей культуры и истории. Будет обсуждаться и проблема сохранения Василеостровского трамвайного парка как действующего транспортного предприятия – ЗА и ПРОТИВ.



Санкт-Петербургский союз ученых (СПбСУ)
Cайт создан при финансовой поддержке Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга.
Все права защищены 2009