Главная Структура организации Новости Журналы и издания Документы Форум
     
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1
Связаны ли нравственность, уровень образования и интеллигентность?
Вчера на странице сайта "Известий" появилась статья писателя Вадима Левенталя "Общество нуждается не в запрете пропаганды гомосексуализма, а в запрете пропаганды невежества" - http://www.izvestia.ru/news/507500
Лилиенталь поднимает не новую тему, но очень актуальную для нашего времени. Надеемся, что писатель не обидится на нас. если мы полностью скопируем сюда его размышления.

Цитата
Последнюю неделю каждый вечер перед сном я прочитываю по нескольку глав «Рукописи, найденной в Сарагосе». Половина новелл в этой книге начинается стандартным зачином: некая дуэнья под страхом наказания запрещает герою или героине читать «опасные книги, именуемые романами», та или тот запрет все-таки нарушает и так ступает на путь порочных страстей. Смешно это звучит сегодня, когда никакого подростка ни за какие коврижки не уговоришь прочитать ни одного романа, — и, однако, логика старых дуэний живее всех живых.


Все правильные вещи по поводу питерского ноу-хау с запретом пропаганды гомосексуального образа жизни, в принципе, уже сказаны — и то, что сам этот запрет свидетельствует о том, что обществу скоро придется все-таки признать очевидное; и то, что вовлечение юношей в гомосексуальный образ жизни все же имеет место, однако в этом процессе нет ничего специфически гендерного: несчастные юноши «вступают на путь порочных страстей» по тем же причинам, по которым в сферу сексуальных услуг устремляются девушки — так что бороться нужно не с гомосексуализмом, а с бедностью и отсутствием у молодых людей других идеалов, помимо финансовых. Не затронутым остался аспект нравственности.


Несколько самонадеянно с моей стороны заявлять, будто мне известен рецепт общественной нравственности, и тем не менее это так.

Речь о концепции «нищих духом» — самой вредной из специфически христианских концепций. Суть ее в том, что нравственность и интеллектуальное развитие никак не связаны друг с другом, и развращенный интеллектуал встречается так же часто, как и безнравственный глупец. Воображению при этом предстают едва разумеющие грамоте благолепные старушки. Эта красивая теория никак не подтверждается жизненной практикой — при ближайшем рассмотрении непременно окажется, что каждая вторая из этих старушек приспала по молодости ребеночка, а каждая первая свела в могилу мужа — при этом одна из десяти, пожалуй, для разнообразия праведница, но только потому, что у этой муж и впрямь лютый сатана.


В действительности дело обстоит прямо противоположным образом: нравственность, пусть не напрямую, но все-таки связана с умом и образованием (чему один из ярких примеров — наше, в большинстве своем, недалекое и необразованное чиновничество). Много ли ваших умных и образованных знакомых при первой возможности украдут, облапошат и пройдут задрав нос мимо нуждающегося? То-то и оно. А кто ассоциируется со словами «казнокрадство», «взяточничество» и «прием населения только в приемные часы»? А теперь попробуйте представить этих людей с томиком Аристотеля. Или хотя бы с «Рукописью, найденной в Сарагосе», не говоря уж о каком-нибудь «Имморалисте».


Вот почему единственный способ не искоренить безнравственность, но хотя бы бороться с ней — это бесплатное и высококлассное образование. И вот почему, вместо того, чтобы гнать в шею людей, превративших школы и вузы в предприятия по отъему денег у населения, наши депутаты разгоняют гей-парады. И именно поэтому киркоровы и виагры будут вечно плясать на экранах телевизоров (каждый час просмотра любого нашего телеканала отнимает у зрителя пять пунктов iq — говорю навскидку, но думаю, что не сильно ошибаюсь), а наши доблестные блюстители нравственности, потрясая крестами, будут душить какие-нибудь фестивали квир-культуры — мероприятия заведомо маргинальные, рассчитанные на сотню-другую участников. Если уж обобщать, то общество остро нуждается не в запрете пропаганды гомосексуального образа жизни, а в запрете пропаганды глупости и невежества.


Не то чтобы автор этих строк был за гей-парады — мне прежде всего видится в подобном действе чудовищная безвкусица, не меньшая, чем в концерте Аллы Пугачевой. Но несомненным мне кажется одно: старые дуэньи с завидной регулярностью запускают механизм общественной дискуссии о гомосексуализме только для того, чтобы не говорить о главном. А главное во всем этом то, что старым дуэньям пора отправляться в монастырь — замаливать грехи.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Санкт-Петербургский союз ученых (СПбСУ)
Cайт создан при финансовой поддержке Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга.
Все права защищены 2009