Главная Структура организации Новости Журналы и издания Документы Форум
     
 
Миссия
 
История создания
 
Устав
 
Взносы
 
Хроника
 
Главная страница / Документы /  Протокол заседания КС №22 (601) от 22 марта 2016 г.

Протокол заседания КС №22 (601) от 22 марта 2016 г.

29.03.2016
ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ КС №22(601)
от 22 марта 2016 года


Присутствовали:

Члены координационного совета: Т.И. Дрынкина (секретарь заседания), А.М. Ельяшевич А.И. Ермолаев, Л.И. Каменцев, П.А. Леонтьев, В.Г. Павлов, И.Н. Протасенко, Я.А. Селиверстов, В.М. Уваров, С.Ю. Шилов (председательствующий).
Члены ревизионной комиссии: Н.В. Беломестнова, Хабибуллина В.М.
Приглашенные участники: О.А. Еремина, В.И. Гохнадель, Т.И. Юсупова, Л.Я. Боркин.


ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Отчёт руководства СУ о проделанной работе.  Алексей Михайлович Ельяшевич, Сергей Юрьевич Шилов.

2. Презентация книги "Переписка Ивана Антоновича Ефремова". Ольга Александровна Ерёмина.

3. О сохранении памяти и научного наследия Ивана Антоновича Ефремова. Ольга Александровна Ерёмина, Сергей Юрьевич Шилов.

4. О подготовке к 26-й годичной конференции СПбСУ. Сергей Юрьевич Шилов, Алексей Михайлович Ельяшевич.

5. О норме представительства на 26-й Годичной конференции СПбСУ. Сергей Юрьевич Шилов.

6. О прекращении деятельности рабочей группы по сохранению научного наследия проф. В.Е. Кипяткова.  Лев Яковлевич Боркин.

7. Процедура (регламент) выдвижения в Сопредседатели КС и в члены Правления СПбСУ Вячеслав Михайлович Уваров.

8. Разное.


1. ВОПРОС ПОВЕСТКИ «ОТЧЕТ О РАБОТЕ СОПРЕДЕСДАТЕЛЕЙ КС СПБСУ».

Слушали: Сопредседатели КС СПбСУ доложили о своей работе. А.М. Ельяшевич занимался подготовкой программой второго дня конференции, а также подготовкой к конференции «Наука и бизнес». 
С.Ю. Шилов занимался подготовкой Отчета о деятельности СПбСУ за 2015-2016 г.г. 
От А.Л. Тимовского отчет был представлен в письменном виде: «1) Оформлен договор на залы для Конференции на 9-10 апреля, получен счёт на 63 тыс. руб., должен быть оплачен в понедельник. 2) Послано 48 писем с Информационным письмом и бланком для оплаты членских взносов тем, у кого в нашем списке не зафиксированы адреса электронной почты».

Постановили: Принять к сведению.

2. ВОПРОС ПОВЕСТКИ «ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ "ПЕРЕПИСКА ИВАНА АНТОНОВИЧА ЕФРЕМОВА».

Слушали: Ольга Александровна Ерёмина презентовала книгу "Переписка Ивана Антоновича Ефремова», а также  выступила с подробным докладом о том,  как был организован процесс ее издания.

Выступили: С.Ю. Шилов, Л.Я. Боркин.

Постановили: Принять к сведению.

3. ВОПРОС ПОВЕСТКИ «О СОХРАНЕНИИ ПАМЯТИ И НАУЧНОГО НАСЛЕДИЯ ИВАНА АНТОНОВИЧА ЕФРЕМОВА».

Слушали: Ольга Александровна Ерёмина выступила с предложениями о совместном сотрудничестве с СПбСУ о сохранении памяти и научного наследия Ивана Антоновича Ефремова. О.А. Ерёмина ожидает от СПбСУ следующую помощь:

1. Вводить переписку И.А. Ефремова в научный оборот (изучение разных аспектов истории науки, статьи, ссылки).

2. Поиск и обработка документов, связанных с жизнью и творчеством И.А. Ефремова.

3. Обращение от СПбСУ в адрес Пушкинского Дома с просьбой сообщить конкретную информацию об архиве И.А. Ефремова (архив И.А. Ефремова хранится в Пушкинском Доме).

4. Установка мемориальной доски на доме по адресу ул. Рубинштейна, д.23, где жил И.А. Ефремов и его отец.

5. Вопрос о сохранении научного наследия ХХ века.

6. Переиздание главного научного труда И.А. Ефремова «Тафономия и геологический труд, которая прежде была издана мизерным тиражом.
С.Ю. Шилов выступил с предложением поручить будущему составу КС продолжить вести работу в направлении о сохранении памяти и научного наследия Ивана Антоновича Ефремова.

Выступили: Л.Я. Боркин предложил поблагодарить О.А. Еремину за выступление на заседании КС СПбСУ.  Высказанные О.А. Ереминой предложения необходимо поддержать для их реализации попросить будущий состав КС СПбСУ вернуться к этому вопросу и создать рабочую группу по сохранению памяти и научного наследия Ивана Антоновича Ефремова.

Результаты открытого голосования:  Попросить будущий состав КС СПбСУ создать рабочую группу о сохранении памяти и научного наследия Ивана Антоновича Ефремова.
 – «ЕДИНОГЛАСНО».

Постановили: 
1. Поблагодарить О.А. Еремину за выступление на заседании КС СПбСУ.
2. Попросить будущий составу КС СПбСУ создать рабочую группу о сохранении памяти и научного наследия Ивана Антоновича Ефремова. 


4. ВОПРОС ПОВЕСТКИ «О ПОДГОТОВКЕ К ЕЖЕГОДНОЙ ОТЧЕТНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СПБСУ  И ПОПОЛНЕНИИ СОСТАВА КС СПБСУ».

Слушали: С.Ю. Шилов доложил, что Отчет о работе СПбСУ за 2015-2016 гг. практически готов. В настоящее время  формируется пригласительный билет с программой Конференции. Необходимо уточнить председательствующих в первый день конференции. Программа второго дня занимаются Давид Иосифович Раскин  и Алексей Михайлович Ельяшевич. 

Выступили: И.Н. Протасенко выступила с конкретными комментариями, вопросами и замечаниями по тексту Отчета о работе СПбСУ за 2015-2016 гг. Все замечания И.Н. Протасенко были приняты к сведению и, соответственно, сразу же внесены редакторские правки в текст Отчета. И.Н. Протасенко предложила поблагодарить А.И. Ермолаева за активную работу в период  отчетного года. 

Постановили: 
1. Принять поправки И.Н.Протасенко к сведению.
2. Поблагодарить А.И. Ермолаева за активную работу в период отчетного года.

5. ВОПРОС ПОВЕСТКИ «О НОРМЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НА 26-Й ГОДИЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СПБСУ» 

Слушали: С.Ю. Шилов заявил, что действующему КС необходимо определить   норму представительства на 26-й годичной конференции СПбСУ.

Выступили: В.Г. Павлов, Л.Я Боркин, Т.И. Дрынкина. В ходе дискуссии поступило предложение принять норму  представительства на 26-й годичной конференции СПбСУ.
1 от 14
Результаты открытого голосования:  Принять норму  представительства на 26-й годичной конференции СПбСУ 1  от 14  – «ЕДИНОГЛАСНО».

Постановили: Принять норму  представительства на 26-й годичной конференции СПбСУ 1 от 14 .

6. ВОПРОС ПОВЕСТКИ «О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО СОХРАНЕНИЮ НАУЧНОГО НАСЛЕДИЯ ПРОФ. В.Е. КИПЯТКОВА» 

Слушали: Л.Я. Боркин сообщил, что по решению Рабочей группы, утвержденному КС СПбСУ 22 марта 2016 г., РГ по сохранению научного наследия проф. В.Е. Кипяткова, созданная 29 января 2013 г., закрыта. За истёкший с её основания период членами РГ были опубликованы 6 некрологов и статей памяти проф. В.Е. Кипяткова. Подготовка и издание избранных трудов проф. В.Е. Кипяткова и памятной книги о нем будут выполнены, как только для этого сложатся необходимые благоприятные обстоятельства.

Выступили: В ходе дискуссии вопрос повестки «О прекращении деятельности рабочей группы по сохранению научного наследия проф. В.Е. Кипяткова» был поставлен на голосование

Результаты открытого голосования: Прекратить деятельность рабочей группы по сохранению научного наследия проф. В.Е. Кипяткова – «ЕДИНОГЛАСНО».

Постановили: 
1. Прекратить деятельность рабочей группы по сохранению научного наследия проф. В.Е. Кипяткова.
2.  Вынести благодарность всему составу рабочей группы по сохранению научного наследия проф. В.Е. Кипяткова.

7. ВОПРОС ПОВЕСТКИ «ПРОЦЕДУРА (РЕГЛАМЕНТ) ВЫДВИЖЕНИЯ В СОПРЕДСЕДАТЕЛИ КС И В ЧЛЕНЫ ПРАВЛЕНИЯ СПБСУ»

Слушали: Вячеслав Михайлович Уваров выступил с предложением пересмотреть процедуру выдвижения в Сопредседатели КС СПбСУ. Проект процедуры (регламента) выдвижения в сопредседатели КС и в члены правления СПбСУ был оформлен в письменном  виде, чтобы члены КС и РК могли внимательно ознакомиться с ним. 

Выступили: Н.В. Беломестнова поддержала идею В. М. Уварова пересмотреть выдвижения в сопредседатели КС и в члены правления СПбСУ. 
«У меня как члена Ревизионной комиссии давно встали вопросы многих процедур, которые не прописаны в Уставе, но влияют на работу СУ очень существенно. Не требуется изменять Устав, пусть остаётся прежний. Просто то, что не регулируется Уставом, но требует ясности, может быть прописано в отдельном "Положении о ...". А то членам РК надо следить за соблюдением демократических процедур, а сами процедуры неясны. В конце концов, даже до принятия какого-то Положения надо хотя бы устно принять и огласить конкретную форму процедур, которые на самом деле до сих пор неясны»..
В.Г. Павлов  высказал мнение, что предложенный Проект процедуры (регламента) выдвижения в сопредседатели КС и в члены правления СПбСУ надо обсуждать и рассматривать  с учетом действующий Регламент КС. 
А.М. Ельяшевич выступил с предложением взять за основу действующий Регламент КС и отработать его с учетом поправок В.М. Уварова.
В ходе дискуссии выяснилось, что многие члены КС не знакомы с действующим Регламентом КС. С.Ю. Шилов и Т.И. Дрынкина обещали в ближайшее время выслать всем членам КС и РК по электронной почте действующий Регламент КС.
Мнения членов КС относительно проекта процедуры (регламента) выдвижения в сопредседатели КС и в члены правления СПбСУ и  действующего Регламента КС разделились. 
А.И. Ермолаем предложил вынести вопрос о Проекте процедуры (регламента) выдвижения в сопредседатели КС и в члены правления СПбСУ на голосование.

Результаты открытого голосования:  
1. Первые два заседания КС в ново составе проводить в соответствии с действующим Регламентом КС - «ЗА» - 7.
2. Принять Проект В.М. Уварова процедуры (регламента) выдвижения в сопредседатели КС и в члены правления СПбСУ и начать по нему работать уже с Первого заседания КС в новом составе: «ЗА» – 2; «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» – 1.

Постановили: 
1. Разослать всем членам КС и РК по электронной почте действующий Регламент КС.
2. Рекомендовать новому составу КС пересмотреть  действующий Регламентом с учетом поправок В.М. Уварова процедуры (регламента) выдвижения в сопредседатели КС и в члены правления СПбСУ 

8. ВОПРОС ПОВЕСТКИ «РАЗНОЕ».

Т.И. Дрынкина обратилась с просьбой к Хабибуллиной В.М., Леонтьеву П.А., Селиверстову Я.М. в дни работы Отчётной Конференции СПбСУ взять на себя обязанности регистрации участников конференции. Хабибуллина В.М., Леонтьев П.А., Селиверстов Я.М. согласились взять на себя обязанности регистрации участников конференции.

                          

                            Председатель заседания:                               С.Ю. Шилов
                            Ученый секретарь заседания:                        Т.И. Дрынкина

Документ:  Загрузить
Санкт-Петербургский союз ученых (СПбСУ)
Cайт создан при финансовой поддержке Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга.
Все права защищены 2009