Главная Структура организации Новости Журналы и издания Документы Форум
     
 
Миссия
 
История создания
 
Устав
 
Взносы
 
Хроника
 
Главная страница / Документы /  Протокол заседания КС №15 (594) от 8 декабря 2015 г.

Протокол заседания КС №15 (594) от 8 декабря 2015 г.

09.12.2015

ПРОТОКОЛ

заседания КС №15 (594) от 8.12.2015


Присутствовали

Члены КС: Дрынкина Т.И. (ученый секретарь), Ельяшевич А.М. (председатель заседания), Ермолаев А.И., Каменцев Л.И., Одинец В.П., Протасенко И.Н., Уваров В.М.

Члены РК: Беломестнова Н.В.


ПОВЕСТКА

  1. Отчет сопредседателей

Алексей Михайлович Ельяшевич, Владимир Петрович Одинец

  1. О реформировании системы образования

Вячеслав Михайлович Уваров

  1. Информация о КРОН

Лев Игоревич Каменцев

  1. Разное.


  1. ВОПРОС ПОВЕСТКИ «ОТЧЕТ СОПРЕДЕСЕДАТЕЛЕЙ».

Слушали: А.М. Ельяшевич сообщил о переносе конференции «Наука и бизнес» на весну. В газете «Поиск» было опубликовано Заявление о сохранении исторического комплекса РАН в Санкт-Петербурге. В.П. Одинец сообщил, о своем участии в двух конференциях.

Постановили: Принять к сведению.


  1. ВОПРОС ПОВЕСТКИ «О РЕФОРМИРОВАНИИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ».

Слушали: В.М Уваров сообщил о статье Андрея Ильницкого «Российская битва при Садове», в которой автор поднимает проблемы образования, в частности, проблемы научно-инженерных вузов. Автор заявляет о необходимости воспроизводства научно-инженерной элиты страны – профессионалов высшего уровня. Для этой цели предлагается создать пул из инженерно-технических университетов. Далее автор предлагает некоторые меры к реализации в пуле.

Обсуждение: В дискуссии приняли участи Н.В. Беломестнова, А.М. Ельяшевич, А.И. Ермолаев. В ходе дискуссии поступило предложение подключится к проекту А. Ильницкого и написать от СПбСУ Заявление о реформировании системы образования

с конкретными предложениями. А.И. Ермолаев предложил обратиться с Заявлением адресно к конкретному официальному лицу, например, С.К. Шойгу. Поступило предложение создать рабочую группу по написанию Заявления в составе: В.М. Уваров, Н.В. Беловместнова, И.Н. Протасенко.

Постановили: Поручить рабочей группе В.М. Уварову, Н.В. Беловместновой, И.Н. Протасенко составить Заявление о реформировании системы образования.


  1. ВОПРОС ПОВЕСТКИ «ИНФОРМАЦИЯ О КРОН»

Слушали: По причине отсутствия финансирования поездка в Москву на КРОН не состоялась. В.П. Одинец предложил перенести этот вопрос на следующее заедание КС СПбСУ, к которому он подготовит сообщение о принятых решениях на КРОН.

Постановили: В.П. Одинцу подготовить сообщение о принятых решениях на КРОН.


  1. ВОПРОС ПОВЕСТКИ «РАЗНОЕ».

Ермолаев А.И. сообщил:

1). О своей поездке в Москву на конференцию «Вавиловские чтения», где вновь поднялся вопрос о книги "Неизвестный Лысенко" профессора Л.А. Животовского, на которую последовали отзыв проф. Э.И. Колчинского и другие весьма негативные отклики.Обсуждение книги должно было пройти в ноябре на заседании секции МОИП, но его отменили.

2). О возобновление выпуска журнала «Историко-биологический исследования»;

3). О своем должностном повышении на работе - по этой причине объем работы резко увеличивается, и А.И. Ермолаев просил вывести его из состава КС СПбСУ. Члена КС поздравили А.И. Ермолаева с повышением по службе, но убедительно просили его не выходить из состава КС.

В.П. Одинец сообщил о выставки новых поступлений в БАНе.


Председатель заседания: А.М. Ельяшевич


Секретарь заседания: Т.И. Дрынкина






Документ:  Загрузить
Санкт-Петербургский союз ученых (СПбСУ)
Cайт создан при финансовой поддержке Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга.
Все права защищены 2009