Главная Структура организации Новости Журналы и издания Документы Форум
     
 
Миссия
 
История создания
 
Устав
 
Взносы
 
Хроника
 
Главная страница / Документы /  Научно-просветительский центр «Эволюция»

Научно-просветительский центр «Эволюция»

08.10.2010
Создан 11 марта 2008 г. по инициативе М. Б. Конашева (СПбФ ИИЕТ РАН). Центр ставит своей задачей содействие научно-исследовательской и просветительской деятельности в области современной эволюционной биологии и ее истории. Первым председателем центра был избран М. Б. Конашев, которого в 2009 г. сменил Л. Я. Боркин, а в 2010 – В.Е. Кипятков. 

В 2008 г. члены центра выступили с серией докладов и статей, посвященных проблеме соотношения науки, религии и общества, а также по социальным и историческим аспектам эволюционной биологии.  Я.М. Галл выступил с лекцией «Теория Ч. Дарвина» на общегородской конференции учителей, посвященной 200-летию со дня рождения Ч. Дарвина. 

В 2009 г. члены НПЦ «Эволюция» опубликовали в различных журналах и сборниках серию статей, уделив особое внимание социальным и историческим аспектам эволюционной теории.  Было решено также выпускать в виде отдельных брошюр научно-популярные работы членов СПбСУ с целью пропаганды эволюционной теории. Такие брошюры, предназначенные, в том числе и для учителей, могли бы также использоваться для самообразования. В 2009 г. под грифом центра «Эволюция» были изданы две такие брошюры, которые имели большой успех и быстро разошлись. 

Члены НПЦ «Эволюция» принимали также участие в подготовке дарвиновского номера нового журнала «Историко-биологические исследования» (№ 1, 2009), изданного под научным руководством СПбФ ИИЕТ РАН. 

Одним из наиболее удачных проектов НПЦ «Эволюция» оказался Дарвиновский дискуссионный семинар(http://www.bio.pu.ru/science/conference/darwin/), действующий в СПбГУ с октября 2009 года. 

Санкт-Петербургский союз ученых (СПбСУ)
Cайт создан при финансовой поддержке Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга.
Все права защищены 2009