Главная Структура организации Новости Журналы и издания Документы Форум
     
 
Миссия
 
История создания
 
Устав
 
Взносы
 
Хроника
 
Главная страница / Документы /  Заявление КС СПбСУ по ситуации в Российском институте истории искусств от 12.11.2013г.

Заявление КС СПбСУ по ситуации в Российском институте истории искусств от 12.11.2013г.

17.11.2013
Заявление Координационного совета Санкт-Петербургского
Союза Ученых от 12 ноября 2013 года
по ситуации в Российском институте истории искусств


     Заслушав и обсудив информацию по ситуации, сложившейся в Российском институте истории искусств (РИИИ), Координационный совет Санкт-Петербургского союза ученых (далее- Координационный совет) констатирует:
     назначение нового и.о. директора РИИИ и проводимое масштабное сокращение сотрудников вызвали конфликтную ситуацию в институте и крайнюю обеспокоенность научного сообщества за его будущее.
     В связи с изложенным выше Координационный совет:
     1. Считает необходимым и значимым для всей российской науки сохранении РИИИ как крупнейшего центра отечественного и мирового искусствознания, сохранение его научного коллектива и дальнейшее развитие научной деятельности института на основе принципов академической свободы исследования и независимости от административного произвола, и заявляет о недопустимости любых попыток ликвидации РИИИ и изменения назначения занимаемого им здания.
     2. Считает необходимым создание независимой общественной комиссии по изучению ситуации в РИИИ с привлечением в неё авторитетных независимых специалистов и представителей научной общественности. Комиссия сможет представить своё мнение научной общественности и органам власти.
     3. Призывает все стороны, вовлечённые в настоящее время в конфликт внутри РИИИ к сдержанности, следованию этическим нормам, принятым в российском научном сообществе, и к конструктивному сотрудничеству с общественной комиссией.
     4. Надеется на своевременное и объективное, с учётом творческой специфики научного труда, рассмотрение в судах всех инстанций обращений научных работников РИИИ.
     5. Поручает Пресс-центру СПбСУ разослать данное решение в СМИ и в дальнейшем информировать научную общественность о ситуации в РИИИ и действиях общественной комиссии.


Принято на заседании КС СПбСУ 12.11.2013
протокол № 11 (551)

Документ:  Загрузить
Санкт-Петербургский союз ученых (СПбСУ)
Cайт создан при финансовой поддержке Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга.
Все права защищены 2009