Главная Структура организации Новости Журналы и издания Документы Форум
     
 
Миссия
 
Устав
 
Взносы
 
Хроника
 
Главная страница / Документы /  ПРОГРАММА. Школа для молодых специалистов и студентов. «Современные проблемы эволюционной морфологии животных» к 105-летию со дня рождения академика А.В. Иванова. СПб., Зоологический институт РАН, 20 - 22 октября 2011 г.

ПРОГРАММА. Школа для молодых специалистов и студентов. «Современные проблемы эволюционной морфологии животных» к 105-летию со дня рождения академика А.В. Иванова. СПб., Зоологический институт РАН, 20 - 22 октября 2011 г.

18.03.2011

Школа для молодых специалистов и студентов


«Современные проблемы эволюционной морфологии животных»
к 105-летию со дня рождения академика А.В. Иванова

Санкт-Петербург, Зоологический институт РАН
20 - 22 октября 2011 г.


ПРОГРАММА

Регламент: лекции – 30 мин, из них 5 мин на вопросы, устные доклады студентов и аспирантов – 15 мин, из них 5 мин на вопросы.
Утренние заседание – лекции с 10.00 до 13.30, вечерние заседания – доклады студентов и аспирантов, методические круглые столы с 15.00 до 19.00.

Заезд и регистрация участников с 17 по 20 октября при желании принять дополнительное участие в работе II Всероссийская конференция с международным участием
«Современные проблемы эволюционной морфологии животных»
к 105-летию со дня рождения академика А.В. Иванова
(Санкт-Петербург, Зоологический институт РАН, 17 - 19 октября 2011 г.)


Четверг 20 октября

08.00 – 09.30 – регистрация участников
09.30 – 10.00 – открытие школы

Заседание 1. 10.00-11.30


Малахов В.В. (МГУ). Происхождение многоклеточных животных.

Савостьянов Г.А. (ИЭФБ РАН). Понятие об элементарных единицах многоклеточности и их естественной системе.

Войтеховский Ю.Л. (ГИН КНЦ РАН). Два мира – одна геометрия: фуллереновый мотив в морфологии минеральных и биологических объектов.


Перерыв на кофе 11.30 -12.00

Продолжение заседания 1. 12.00- 14.00


Исаева В.В. (ИБМ ДВО РАН, ИПЭЭ РАН). Самоорганизация в биологических системах и ее эволюционная роль.

Воронежская Е.Е. (ИБР РАН). Пионерные нейроны Lophotrochozoa.

Зайцева О.В. (ЗИН РАН). Струкурно-функциональные параллелизмы развития в эволюции сенсорных систем и мозга гастропод, членистоногих и позвоночных.

Обухов Д.К. (СПбГУ). Конечный мозг высших позвоночных: дивергенция или параллелизм?


Перерыв на обед 14.00- 15.00

Заседание 2. 15.00-16.15


Карасева Н.П. (МГУ). Анализ конвергентных и гомологичных морфолого-анатомических черт строения у вестиментифер (Annelida, Vestimentifera) (на примере Oasisia alvinae и Ridgea phaeophiale) и у сабеллид (Annelida, Sabellidae) (на примере Bispira crassicornis и Pseudopotamilla reniformis).

Лактионова А.А. (ИНФ РАН). Синцитиальная связь нейронов в культуре ткани моллюсков.

Петров С.А. (ЗИН РАН). Структурная организация нервной системы немертин Lineus ruber и Malacobdella grossa.

Римская-Корсакова Н.Н. (МГУ). Мозг и брюшной нервный ствол Riftia pachyptila: сравнение с полихетами и остальными Siboglinidae.
Шунькина К.В. (СПбГУ). Нейромышечная система пресноводной мшанки Cristatella mucedo.


Перерыв на кофе 16.15-16.45

Продолжение заседания 2: 16.45-18.30


Белова П.А. (МГУ). Сравнительная анатомия семейства Opheliidae (Polychaeta).

Борисанова А.О. (МГУ). Филогенетическое положение Kamptozoa в системе животного мира: история и взгляды современников.

Водопьянов С.С. (МГУ). Эпидермальные папиллы некоторых полихет (сем. Opheliidae, Scalibregmatidae и  Flabelligeridae) - строение и предполагаемые функции.

Старунова З.И. (СПбГУ). Использование методов геометрической морфометрии для анализа форм биологических объектов.

Савельева А.В. (ИБМ ДВО РАН). Первые сведения об ультраструктуре желудочно-кишечного тракта аппендикулярии Oikopleura gracilis (Tunicata, Urochordata).

Обсуждение докладов заседания.


Пятница 21 октября


Заседание 3. 10.00-11.30


Котикова Е.А. (ЗИН РАН). Низшие Bilateria: от диффузного нервного плексуса до ортогона.

Райкова О.И. (ЗИН РАН). Иммуноцитохимический метод в исследовании нервной системы ранних групп Bilateria. Вопрос о происхождении мозга.

Петров А.А. (ЗИН РАН). Организация мускулатуры у турбеллярий и немертин: функциональные и эволюционные аспекты


Перерыв на кофе 11.30 -12.00

Продолжение заседания 3. 12.00- 13.30


Васильева Е.Д. (МГУ). Генетическая и модификационная изменчивость морфологических признаков у рыб: сравнительный анализ клональных и бисексуальных форм.
 
Воскобойникова О.С. (ЗИН РАН). Преобразование скелета нототениевидных рыб в онто- и филогенезе и общие закономерности морфогенеза скелетных элементов.

Десницкий А.Г. (СПбГУ). Разнообразие начальных этапов эмбриогенеза у амфибий.


Перерыв на обед 13.30- 15.00

Заседание 4. 15.00 – 17.15


Адонин Л.С.(1), Найден А.В.(1), Матвеев И.В.(1), Подгорная О.И.(1), Шапошникова Т.Г.(2)
(1-ИНЦ РАН, 2-СПбГУ). Ультраструктурная организация пластинки контакта ооцита с зачатковым эпителием у сцифомедузы Aurelia aurita.

Голиков А.В.(1), Моров А.Р.(1), Сабиров Р.М.(1), Любин П.А.(1), Ризванов А.А.(1), Сугимото М. (1КФУ). Таксономия арктических сепиолид (Cephalopoda, Sepiolida) по морфо-функциональным и молекулярно-генетическим данным.

Столбовая А.Ю., Шапошникова Т.Г. (СПбГУ). Сравнительная организация морулярных и тестальных клеток у асцидии Styela rustica.

Фофанова Е.Г. (ИБР РАН). Биогенные амины и FMRFамид в развитии Dinophilus gyrociliatus.

Шакирова А.И.(1), Иванова Т.И.(2) (1СПбГУ, 2ИЭФБ РАН). Перераспределение мест локализации очагов кроветворения у миноги речной (Lampetra fluviatilis) в ходе постэмбрионального онтогенеза.

Обсуждение докладов заседания

 Методический круглый стол по общей гистологии и нейрогистологии (до 1 мая принимаются пожелания): 17.30-19.00


Суббота 22 октября


Заседание 5. 10.00-11.30


Костюченко Р.П. (СПбГУ). Evo-Devo: новые перспективы эволюционной морфологии.

Островский А.Н. (СПбГУ). Матротрофия и обеспечивающие ее структуры у беспозвоночных: распространение, морфо-функциональные особенности, эволюция.

Гребельный С.Д. (ЗИН РАН). Классификация коралловых полипов (Anthozoa): традиционные построения, основанные на признаках сравнительной анатомии, и их соответствие новым, молекулярно-генетическим данным.


Перерыв на кофе 11.30 -12.00

Продолжение заседания 5. 12.00- 13.30


Мадисон А.А. (ПИН РАН). Изучение ранних стадий развития ордовикских брахиопод: возможности метода, полученные результаты, значение для систематики.

Макрушин А.В. (ИБВВ РАН). Судьба бесполого размножения в филогенезе Metazoa.

Никишин В.П. (ИБПС ДВО РАН). Тканевая организация скребней.


Перерыв на обед 13.30- 15.00


Методический круглый стол по иммуногистохимии и электронной микроскопии (принимаются до 1 мая пожелания) 15.00 - 16.30.


Заседание 6. 16.45 19.00


Демин А.Г., Полуконова Н.В. (СарГМУ). Некоторые закономерности морфогенеза комаров-звонцов подсемейства Chironominae (Chironomidae, Diptera) на основе данных их молекулярного анализа.

Колбасова Г.Д. (МГУ). Экспериментальное исследование инверсии у Pseudopotamilla reniformis (Polychaeta, Sabellida).

Мишина Е.Е. (ИБВВ РАН). Морфологические адаптации стригеидных трематод рода Nematostrigea к паразитизму.

 Попюк М.П. (ИНБЮМ НАНУ). Видовая дифференциация однородовых видов трематод сем. Haploporidae паразитов кефалей Черного моря.

Скоробрехова Е.М. (ИБПС ДВО РАН). Структура капсулы вокруг скребня Corynosoma strumosum из необычных паратенических хозяев – ящериц двух видов.

Обсуждение докладов и награждение молодых специалистов за лучшие доклады на школе.
Закрытие школы.

Документ:  Загрузить
Санкт-Петербургский союз ученых (СПбСУ)
Cайт создан при финансовой поддержке Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга.
Все права защищены 2009